Суббота, 29.04.2017, 15:25

ШМО учителей русского языка и литературы

С работой школьного методического объединения учителей русского языка и литературы можно ознакомиться здесь:                                                         Отчет о работе МО за 2013-2014 гг.

Методическая  тема ШМО: «Внедрение новых образовательных стандартов как условие обеспечения современного качества образования»

Цель:  обеспечение методических условий для эффективного введения федерального государственного стандарта в основной школе, подготовка учителей к работе по новым стандартам

Данная методическая тема реализуется через выполнение следующих задач:

1. Изучение нормативно-правовой базы по введению ФГОС.

2. Повышение уровня профессиональной подготовки учителя через систему семинаров, курсы повышения квалификации, обмен опытом.

3. Содействие раскрытию творческого потенциала учащихся через уроки и внеклассную работу

4. Совершенствование уровня педагогического мастерства преподавателей, их эрудиции и компетентности в организации, проведении и обеспечении образовательного процесса с помощью использования современных образовательных технологий в свете ФГОС.

2.     Продолжение работы над  индивидуализацией процесса обучения и дифференцированному подходу к обучающимся.

3.     Усиление работы с одаренными учащимися через работу НОУ и участия в олимпиадном движении, конкурсах разного уровня.

4.     Продолжение работы по созданию копилки разработок уроков с использованием ИКТ, требований ФГОС.

5. Продолжение и закрепление работы по сетевому сотрудничеству виртуальными МС и педагогическими сообществами.

Состав ШМО учителей  русского языка и литературы

Савицкая Наталия Владимировна,
председатель ШМО учителей русского языка и литературы,

Классный руководитель 6Г класса,
Образование: Высшее (ОмГПУ), кандидат филологических наук
Категория: 1, Стаж: 9 лет

Награды и достижения

Почетная грамота Департамента образования Администрации г. Омска (2012)

Программы непрерывного профессионального развития

2013 год – курсовая подготовка «Русский язык в контексте открытого образования».72 часа. Удостоверение. БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области»

2015 год  - курсовая подготовка «Подготовка и реализация образовательного процесса по русскому языку и литературе в соответствии с ФГОС ООО». 108 часов. Удостоверение. БОУ ДПО «ИРООО».

Работа учителя

Методическая тема – «Формирование навыков исследовательской деятельности на уроках русского языка и литературы»

Варфоломеева Нина Ивановна,

Классный руководитель 6Б класса,
Образование: Высшее (ДГПИ),
Категория: высшая, Стаж: 31 год

Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации

Ветеран труда РФ.

Программы непрерывного профессионального развития

Методическая тема – «Духовно- нравственное воспитание школьников на уроках русского языка и литературы и во внеклассной работе»

Вареница Наталья Геннадьевна,

Классный руководитель 9А класса,

Образование: Высшее (ОмГПУ),
Категория: соответствие занимаемой должности, Стаж: 13 лет

Награды и достижения

Почетная грамота Департамента образования администрации г. Омска (2013)

Программы непрерывного профессионального развития

2011 год – курсовая подготовка "Использование ЭОР в процессе обучения в основной школе по русскому языку и литературе". Удостоверение.  Негосударственное образовательное учреждение дополнительного  профессионального  образования "Институт информационных технологий".

2014 год – курсовая подготовка "Университет экологических знаний". Удостоверение. Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ФГБОУ ВПО "ОмГПУ".

Методическая тема – «Использование ИКТ-технологий на уроках русского языка и литературы как средство повышения мотивации к предмету»

Усатая Надежда Михайловна,

Классный руководитель 5А класса,

Образование: Высшее (КПИ им. Валиханова),