Суббота, 18.11.2017, 05:20

Главная » 2016 » Сентябрь » 14 » 7Г в музее Врубеля
7Г в музее Врубеля

Утро 13 сентября выдалось дождливым и холодным, но это не остановило ребят из 7Г класса, которые собрались на крыльце школы, где их уже ждала Н. В. Савицкая – классный руководитель, чтобы пойти в музей изобразительных искусств им. М. А. Врубеля. В прошлом учебном году ребята познакомились со Врубелевским корпусом этого музея, посетив экскурсию «Храм в искусстве, искусство в храме».  Теперь же они отправились во второй корпус музея, известный как «Генерал-губернаторский дворец».

Уже на лестнице, по дороге на второй этаж, ребят ждал сюрприз: по обеим сторонам лестничной площадки они увидели пару зеркал, расположенных друг напротив друга, из-за чего возникала оптическая иллюзия – коридор в бесконечность. Экскурсовод рассказала  семиклассникам, что это здание музея было построено в конце XIX  века и когда-то было самым высоким в городе, а размещалась в нем резиденция главнокомандующего. На выставке хрусталя ребята увидели различные образцы посуды, одни из которых принадлежали семье последнего русского императора. Мало кто из школьников раньше видел полоскательницу, мухоловку в виде кувшинчика с квасом, братину, ковш-черпак.

Увидели ребята и очень редкие образцы уранового секла, светящегося в темноте, узнали о технологии изготовления стекла и изделий из него. В одном из залов музея экскурсовод продемонстрировала предметы царского сервиза, в полный состав которого входило около 3000 наименований (причем не только посуда, но и подсвечники, скульптуры). Ребята увидели вазы для фруктов и цветов одновременно, вазы-конфектуры, бокалы для различных напитков, креманки.

В следующем зале были представлены предметы быта и парфюмерии: флаконы, бутыльки для различных жидкостей, стеклянные статуэтки, сувениры, безделушки вроде разноцветных стеклянных конфеток. Кроме того, ребята рассмотрели советские новогодние игрушки и своеобразную инсталляцию – трон из обычных трехлитровых банок. Зарядившись позитивом и приобретя новые знания, школьники отправились на уроки.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 94 | Добавил: NiKoTiN | Рейтинг: 5.0/1
«  Сентябрь 2016  »