Понедельник, 23.10.2017, 17:39

Главная » 2017 » Сентябрь » 21 » 8 Г посетил дендросад
8 Г посетил дендросад

2017 год объявлен в России Годом экологии, и учащиеся нашей школы не перестают знакомиться с природой как родной страны, так и своего города. Так, 21 сентября ученики 8 Г класса в сопровождении классного руководителя Н. В. Савицкой отправились на экскурсию в Омский городской дендрологический сад имени Г. Гензе.

На входе в Дендропарк их встретил пожилой, но весьма энергичный экскурсовод, и школьники отправились бродить по дорожкам сада. Ребята познакомились со многими новыми, ранее им неизвестными видами растений: американской облепихой, змеевидной елью, шаровидной ивой, кисличником и другими. Экскурсовод рассказал, что символом России считается вовсе не береза, а сибирская лиственница, ветви и хвою которой они смогли потрогать и рассмотреть. Пройдя в глубину сада, восьмиклассники расселись по скамейкам на деревянной веранде, и экскурсовод провел для них ботаническую викторину, из которой ребята узнали много нового. Вопросы были интересными, но не самыми простыми: «Из какого дерева изготавливают пианино?», «Какое дерево дрожит на ветру?», «Какое дерево самое медоносное?». Призом за правильные ответы явился пакет с ягодами боярышника, которыми ребята полакомились в продолжение экскурсии.

Ребятам разрешили взять что-нибудь на память о посещении Дендропарка, и они унесли домой несколько красных ягод боярышника, букеты из желтых листьев клена и ясеня, а кто-то нашел желудь и сосновую шишку. На выходе из сада их ждал сюрприз: на ветвях большой лиственницы резвилась белочка, которая спрыгнула и пробежала несколько метров к ребятам в расчете на угощение. Кто-то успел сфотографировать лесную красавицу, однако она оказалась пугливой и быстро спряталась в густых ветвях дерева.

Восьмиклассники надолго запомнят эту экскурсию. Из нее они узнали много нового и интересного, а главное – поближе познакомились с богатой флорой и фауной родного края.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 30 | Добавил: NiKoTiN | Рейтинг: 5.0/1
«  Сентябрь 2017  »