Суббота, 18.11.2017, 05:19

Главная » 2017 » Апрель » 14 » Отчет о проведении недели русского языка и литературы
Отчет о проведении недели русского языка и литературы

С 10 по 15 апреля 2017 года в БОУ г. Омска «СОШ № 132» прошла предметная Неделя русского языка и литературы. Основные мероприятия были посвящены важности чтения, роли книги для формирования духовного мира личности.

10 апреля на информационном стенде в холле школы был размещен красочно оформленный  план  Недели русского языка и литературы. Учащиеся 5-11 классов ознакомились с перечнем мероприятий, планируемых для проведения на Неделе.

В этот же день в холе школы были вывешены стенгазеты, посвященные либо важности книги для развития человека, либо  любимым произведениям школьников.  Некоторые учащиеся нарисовали красочные плакаты –похвалу книге, а некоторые порадовали своих соучеников загадками, ребусами и шарадами на лингвистическую тему.

Двери учебных кабинетов были украшены цитатами известных писателей и деятелей культуры о необходимости чтения, о роли книг в жизни интеллигентного человека. Некоторые из них содержали прямой призыв читать больше.

В этот же день  в 13.00 в кабинете № 310 состоялся конкурс чтецов «И помнит мир спасенный…», посвященный 72-летию Великой Победы. Участвовали в конкурсе ученики 5-7 классов. От каждого класса выступали 2-4 человека, выразительно читавшие стихотворения о Великой Отечественной войне.

Конкурс оценивало жюри в составе заместителей директора Храмушиной Н. А. и Ратушняк Е. Н., а также учителя истории и обществознания Хомченко В. К. Бессменным ведущим  конкурса выступила  учитель русского языка и литературы Н. В. Савицкая. Всего в конкурсе принимало участие 29 человек. При оценивании выступлений учитывались артистизм, передача голосом чувств и эмоций, вложенных поэтом в стихотворение, понимание содержания стихотворения, знание текста.

Места распределились следующим образом:

5-е классы: Кудряшова Виктория (5В) – I место, Семёнова Ксения (5Б), Сулаева Алёна (5Б) – II место, Задерей Ксения (5В), Приходченко Алина (5В) – III место.

6-е классы: Харченко Даниил (6А) – I место, Голуненко София(6А), Нелюбина Мелания (6А) – II место, Игонина Дарья (6Б), Бондарева Виктория (6Д)  – III место.

7-е классы: Копылова Валерия (7 В) – I место, Иванова Ангелина (7В) – II место, Юдова Яна (7А), Облог Олеся (7Б), Гарт Инна (7Г)– III место.

Кроме самих участников, на конкурсе  присутствовали одноклассники выступавших, поддерживавшие своих друзей аплодисментами,  классные руководители и родители выступавших. Было приятно отметить, насколько осмысленно и проникновенно дети читали стихи. Конкурс проводился с целью пропаганды чтения, поэзии как вида искусства, воспитания патриотических чувств, любви к истории и культуре родной страны. Кроме того, в этот раз конкурс явился отборочным туром для участия в гала-концерте «На солнечной поляночке», который пройдет 5 мая 2017 года. Конкурс чтецов в рамках предметной недели уже стал  ежегодной славной традицией в нашей школе.

11 апреля в отдельных классах прошел просмотр документального фильма, посвященного жизни и творчеству Евгения Евтушенко. Старшеклассники узнали об основных этапах биографии известного русского поэта, познакомились с его творчеством, прослушали исполнение стихов самим автором.

В 13.00 в кабинете № 310  началась литературная квест-игра для  учащихся 7 А, Б, В, Г классов. Проводили конкурс учителя русского языка и литературы Н. В. Савицкая и Н. Г. Вареница.   В конкурсе участвовали по пять представителей от каждого класса. Представители 7 А организовали  команду  «Три богатыря», команда 6 Б класса называлась  «Писатели», команда 7В – «Книжные черви», 6 Г - " (Не) знайки". Ребята выполнили конкурсные задания в виде популярной телепередачи «Своя игра». Учитывалась быстрота выполнения заданий, правильность ответа на поставленный вопрос. Активность участников была на высоком уровне. По итогам игры 1 место заняли команды 7А и 7В классов, набравшие по 18 баллов.

12 апреля в кабинете № 224 прошла литературная игра «По страницам любимых произведений». Проводила ее учитель русского языка и литературы Н. М. Усатая, оценивало жюри в составе Н. Г. Вареница и компетентных старшеклассников. По итогам игры, заключавшейся в выявлении знаний по произведениям, изучавшимся в курсе 6 класса, победила команда 6Д класса «Юные поэты».

13 апреля  учитель русского языка и литературы Л. Н. Коновалова провела среди учащихся 5 классов лингвистический КВН. В составе жюри были трое учеников 11 А класса, показавшие вдумчивое отношение и компетентность в вопросах лингвистики.  За первое место сражались команды учеников 5В и 5Г классов, выполняя различные творческие задания по русскому языку.  Победителями стали команда «Книголюбы».

14 апреля в актовом зале школы состоялась встреча пятиклассников с омским поэтом Марией Комельковой. Ребята не только прослушали стихотворения, но и смогли задать автору интересовавшие их вопросы.

В этот же день  в 13.15 в кабинете № 310 состоялось торжественное награждение победителей и участников предметной Недели. На награждение пришли все ребята, которые принимали участие в различных мероприятиях в рамках Недели, а также учителя, помогавшие их проводить. Все они получили грамоты и  сертификаты.

17 апреля  в холле школы был вывешен фотоотчет о Неделе русского языка и литературы.  Учащиеся получили возможность полюбоваться самыми яркими моментами проведенных мероприятий, узнать о наиболее активных участниках.

В целом предметная Неделя русского языка и литературы прошла ярко, азартно, увлекательно. Учащиеся прикоснулись к святыне русского слова, прослушали стихотворения в исполнении своих сверстников, углубили знания о русской литературе, истории  и языке, повысили свой культурный уровень.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 279 | Добавил: NiKoTiN | Рейтинг: 5.0/2
«  Апрель 2017  »