Понедельник, 23.10.2017, 17:38

Главная » 2016 » Апрель » 23 » Турнир Ломоносова
Турнир Ломоносова
17 «Юных Ломоносовых» получили дипломы и подарки

В Омске прошла церемония награждения школьников - победителей XVII турнира им. М.В. Ломоносова. За 17 лет проведения это интеллектуальное состязание зарекомендовало себя как статусное, стало своего рода визитной карточкой нашего города.

БОУ г.Омска «СОШ №132» представляли:

11 класс – Катковская Ольга Юрьевна (секция право)

5 класс – Полева Дарья Олеговна (секция русский язык)

Конкурс для тех, кто знает все

За 17 лет проведения это интеллектуальное состязание зарекомендовало себя как статусное, стало своего рода визитной карточкой нашего города. Современному человеку очень важно знать разное о многом, свободно ориентироваться в обилии информации, быть энциклопедистом, каким в свое время был великий русский ученый Михаил Ломоносов. Именно для таких детей – разносторонних интеллектуалов, которым интересно все на свете, и был задуман этот конкурс, когда в 2000-м году нынешнему руководителю образовательного центра «Перспектива» Валерию Гагарину и его коллеге, заведующему кафедрой алгебры ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Александру Штерну пришла в голову замечательная идея – дать возможность проявить себя школьникам, которые показывают хорошие результаты сразу по нескольким предметам.

Есть рекорд!

Интеллектуальные состязания по традиции в этом году проходили в два этапа: заочный и очный. За годы работы, зарекомендовав себя как престижная состязательная площадка, конкурс привлек огромное количество участников - на заочный этап свои работы прислали около 30 тысяч школьников из 500 учебных заведений Омска, Омской области, других областей нашей страны. География участников: от Калининграда до Владивостока в России и республика Казахстан. Дети соревновались в знаниях по 12 предметам, а компетентное жюри из преподавателей Омского госуниверситета отобрало 1500 из них для участия в очном этапе соревнований.

В конечном итоге только 17 человек стали победителями и получили звание «Юный Ломоносов». Для того этого они должны были показать отличные результаты как минимум по двум предметам. Кстати, конкурс этого года стал рекордным по числу победителей, обычно их количество не превышало 15-ти человек. Для организаторов приятным сюрпризом стал тот факт, что в этом году было очень много хороших работ по естественным наукам.

Омичи на высоте

Подавляющее большинство участников на очном этапе турнира - наши земляки, ребятишки из Омска и Омской области.

Как раскрасили радугу знаний

И вот 17 апреля участники и победители конкурса собрались на торжественную церемонию награждения победителей XVII турнира им. М.В. Ломоносова. Организаторы праздника сделали все, чтобы церемония награждения превратилась в веселое шоу, которое бы запомнилось детям надолго. Кроме ярких творческих номеров – песен и танцев, по задумке организаторов праздника дети раскрашивали радугу знаний – ученикам выдавались флажки определенного цвета, указывающий на принадлежность к предмету, в соревнованиях по которому они принимали участие. Когда их приветствовали председатели комиссий, дети махали флажками и нарисованная радуга окрашивалась в нужный цвет.

Благодарим всех участников за соревновательный дух и стремление к победе. Выражаем признательность родителям, школьным организаторам и учителям за поддержку и подготовку учащихся. Желаем творческих успехов и ждём встречи с вами в новом учебном году на XVIII турнире им. М.В. Ломоносова

Категория: Новости сайта | Просмотров: 185 | Добавил: NiKoTiN | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2016  »