Понедельник, 23.10.2017, 17:40

Главная » 2016 » Апрель » 17 » Всероссийские проверочные работы

ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

С 2015 года в Российской Федерации проводится апробация аттестации выпускников 4-х классов в новой форме - ВПР. Основным отличием новой формы аттестации от традиционных проверочных работ является то, что она предполагает в качестве итога получение независимой «внешней» оценки качества подготовки выпускников 4-х классов. Всероссийские проверочные работы предназначены прежде всего для самостоятельной диагностики образовательной организации.

Проведение ВПР направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированной формы, включающие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом. Выполнение этих заданий позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта начального общего образования выпускниками 4 классов.

Введение в практику новой модели аттестации для выпускников начальной школы продиктовано необходимостью внедрения в практику открытой и объективной процедуры оценивания учебных достижений обучающихся. Результаты ВПР могут быть использованы как для аттестации выпускников за курс начальной школы, так и для выявления учащихся, наиболее подготовленных к обучению на основном уровне общего образования.

ВПР выпускники 4 классов могут пройти по 2-3 общеобразовательным предметам. Все экзамены проводятся на русском языке.

Информацию о ВПР  можно получить на специализированных сайтах:

• Официальный информационный портал всероссийские проверочные работы www.vpr.statgrad.org
  • Сайт Федерального института оценки качества образования www.imtsa.ru

Дополнительная информация ( www.vpr.statgrad.org)

Образцы и описания проверочных работ 2016 года
Приказ Минобрнауки России "О проведении мониторинга качества образования"
План-график ВПР 2016 (с изменениями)
Информационное письмо о проведении ВПР в 2016 году

В соответствии с графиком ВПР провести в школе проверочные работы:

11 мая 2016 г. – по учебному предмету «Русский язык» в форме диктанта

13 мая 2016 г. – по учебному предмету «Русский язык» 2 часть

17 мая 2016 г. – по  учебному предмету «Математика»